top of page

Un apprenti peut-il bénéficier des titres restaurants ?

Le saviez-vous que les apprentis ont également droit aux fameux tickets restaurants ? 😎


Ces titres spéciaux de paiement sont destinés à prendre en charge tout ou partie du prix des repas et sont accessibles aux jeunes en formation professionnelle !


Selon l'article L3262-1 du Code du travail, le titre restaurant est remis par l'employeur aux salariés, et l'apprenti, étant sous contrat de travail, est considéré comme un salarié à part entière. Ainsi, les dispositions relatives aux titres restaurants s'appliquent également à eux ! 🥳


Les tickets restaurants sont un avantage social précieux pour les salariés, et cela inclut désormais les apprentis qui peuvent en bénéficier. Ces titres spéciaux de paiement sont distribués par l'employeur et sont acceptés dans de nombreux restaurants, supermarchés et commerces alimentaires, facilitant ainsi l'accès à des repas de qualité pendant les heures de travail ou de formation ! 🤝


Pour les entreprises qui ne disposent pas de cantines ou de restaurants d'entreprise, les tickets restaurants deviennent d'autant plus importants pour les apprentis. Ces derniers peuvent ainsi profiter d'une aide financière supplémentaire pour se restaurer ! 😋


Bon appétit à tous ! 😄



18 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout
bottom of page